2010 |
18°
campionato LOMBARDO DI SOFTBALL amatoriale Quarti di finale Semifinali Finali Regolamento 2010 Regolamento Post Season |
GIRONE A |
GIRONE B |
GIRONE C |
Santo Domingo Desio STD |
Ares Milano ARE |
Wave Caronno WAV |
Brozzo Valtrompia BRZ |
Venezuela Milano VEN |
Bulls Desio BUS |
Typewriters Novara TYP |
Cabs Seveso CAB |
ABC2 Cernusco AB2 |
AB Normal Milano ABN |
ABC1 Cernusco AB1 |
Rangers Milano RAN |
Old Lions Settimo OLI |
Saronno Ex SEX |
BSC Milano BSC |
Bulldogs Cernusco BUD |
Bovisio Old Buffaloes BOB |
Rookies Milano ROK |
Tatanka Milano TAT |
ENI Sannazzaro ENI |
Walls Bergamo WAL |
REGULAR SEASON
GIRONE A |
GIRONE B |
GIRONE C |
INTERGIRONE |
||||||||
28 marzo 2010 |
|||||||||||
STD |
BRZ |
11-0 |
VEN |
BOB |
10-2 |
WAV |
BUS |
4-9 2-17 |
TYP |
ARE |
8-13 |
ABN |
TAT |
14-4 |
SEX |
AB1 |
9-15 |
RAN |
WAL |
16-2 |
ARE |
AB2 |
12-1 |
BUD |
OLI |
6-7 |
ENI |
CAB |
9-8 |
ROK |
BSC |
10-7 |
AB2 |
TYP |
3-10 |
|
Campo Bollate |
||||||||||
11 aprile 2010 |
|||||||||||
BRZ |
BUD |
14-6 8-0 |
ARE |
VEN |
14-4 11-0 |
BUS |
ROK |
15-3 10-1 |
STD |
CAB |
0-5 |
OLI |
ABN |
11-5 8-14 |
AB1 |
ENI |
11-0 13-10 |
BSC |
RAN |
4-16 4-13 |
CAB |
WAV |
3-0 |
TAT |
TYP |
3-15 7-17 |
BOB |
SEX |
7-14 11-10 |
WAL |
AB2 |
1-12 0-11 |
WAV |
STD |
7-10 |
|
Campo Caronno |
||||||||||
25 aprile 2010 |
|||||||||||
TYP |
OLI |
7-1 13-2 |
ARE |
AB1 |
12-2 8-3 |
AB2 |
BSC |
3-2 13-1 |
WAL |
BOB |
1-14 |
ABN |
BRZ |
2-15 2-10 |
VEN |
CAB |
3-2 13-1 |
RAN |
BUS |
4-11 7-9 |
BOB |
TAT |
15-0 |
BUD |
STD |
2-6 1-9 |
SEX |
ENI |
2-6 1-9 |
ROK |
WAV |
2-5 5-4 |
TAT |
WAL |
9-15 |
|
Campo Bovisio |
||||||||||
9 maggio 2010 |
|||||||||||
STD |
ABN |
|
CAB |
SEX |
n.p. |
WAV |
RAN |
8-5 |
ROK |
ENI |
12-4 |
BRZ |
TYP |
5-6 12-2 |
AB1 |
VEN |
4-7 2-8 |
AB2 |
BUS |
1-5 n.p. |
ENI |
BUD |
2-3 |
TAT |
OLI |
0-15 3-10 |
BOB |
ARE |
0-15 3-10 |
BSC |
WAL |
|
BUD |
ROK |
15-1 |
|
Campo Sannazzaro |
||||||||||
23 maggio 2010 |
|||||||||||
TYP |
STD |
3-10 8-13 |
CAB |
AB1 |
11-3 6-9 |
AB2 |
WAV |
7-8 11-5 |
OLI |
VEN |
5-14 |
ABN |
BUD |
6-5 11-4 |
SEX |
ARE |
2-16 1-12 |
RAN |
ROK |
11-13 16-4 |
VEN |
BSC |
9-0 |
TAT |
BRZ |
0-17 0-15 |
ENI |
BOB |
4-3 3-6 |
WAL |
BUS |
2-14 4-13 |
BSC |
OLI |
6-15 |
|
Campo Settimo |
||||||||||
13 giugno 2010 |
|||||||||||
STD |
TAT |
18-8 16-3 |
ARE |
ENI |
5-0 5-0 |
WAV |
WAL |
7-1 15-3 |
ABN |
AB1 |
3-9 |
BRZ |
OLI |
10-1 8-0 |
VEN |
SEX |
10-1 8-0 |
BUS |
BSC |
10-0 12-1 |
AB1 |
RAN |
8-6 |
BUD |
TYP |
8-9 3-13 |
BOB |
CAB |
14-7 8-10 |
ROK |
AB2 |
5-10 2-11 |
RAN |
ABN |
n.p. |
|
Campo Assago |
||||||||||
27 giugno 2010 |
|||||||||||
TYP |
ABN |
9-5 12-8 |
CAB |
ARE |
9-5 12-8 |
AB2 |
RAN |
9-14 6-16 |
BRZ |
SEX |
5-0 |
OLI |
STD |
0-12 0-12 |
AB1 |
BOB |
0-12 0-12 |
BSC |
WAV |
3-2 0-13 |
SEX |
BUS |
n.p. |
TAT |
BUD |
1-15 4-9 |
ENI |
VEN |
1-15 4-9 |
WAL |
ROK |
2-16 11-7 |
BUS |
BRZ |
14-9 |
|
Campo Brozzo |
GIRONE A |
||||||||
Pos. |
|
G |
V |
P |
media |
p.fatti |
p.subiti |
diff. |
1 |
STD |
14 |
13 |
1 |
929 |
148 |
42 |
106 |
2 |
TYP |
14 |
11 |
3 |
786 |
142 |
83 |
59 |
3 |
BRZ |
14 |
9 |
5 |
643 |
121 |
69 |
52 |
4 |
OLI |
14 |
6 |
8 |
429 |
93 |
118 |
-25 |
5 |
BUD |
14 |
4 |
10 |
286 |
85 |
109 |
-24 |
6 |
ABN |
14 |
4 |
10 |
286 |
79 |
114 |
-35 |
7 |
TAT |
14 |
1 |
13 |
71 |
53 |
198 |
-145 |
GIRONE B |
||||||||
Pos. |
|
G |
V |
P |
media |
p.fatti |
p.subiti |
diff. |
1 |
ARE |
14 |
13 |
1 |
929 |
139 |
36 |
103 |
2 |
VEN |
14 |
11 |
3 |
786 |
135 |
71 |
64 |
3 |
CAB |
14 |
9 |
5 |
643 |
106 |
88 |
18 |
4 |
AB1 |
14 |
9 |
5 |
643 |
112 |
90 |
22 |
5 |
BOB |
14 |
5 |
9 |
357 |
97 |
108 |
-11 |
6 |
ENI |
14 |
3 |
11 |
214 |
63 |
121 |
-58 |
7 |
SEX |
14 |
2 |
12 |
143 |
68 |
142 |
-74 |
GIRONE C |
||||||||
Pos. |
|
G |
V |
P |
media |
p.fatti |
p.subiti |
diff. |
1 |
BUS |
14 |
13 |
1 |
929 |
144 |
38 |
106 |
2 |
RAN |
14 |
8 |
6 |
571 |
140 |
84 |
56 |
3 |
AB2 |
14 |
7 |
7 |
500 |
98 |
86 |
12 |
4 |
WAV |
14 |
6 |
8 |
429 |
85 |
83 |
2 |
5 |
ROK |
14 |
6 |
8 |
429 |
95 |
125 |
-30 |
6 |
BSC |
14 |
3 |
11 |
214 |
51 |
146 |
-95 |
7 |
WAL |
14 |
2 |
12 |
143 |
60 |
163 |
-103 |
CLASSIFICA FINALE REGULAR SEASON | ||||||||||
Pos. |
Squadra |
Giocate |
Vinte |
Perse |
Millesimi |
Punti fatti |
Punti subiti |
Diff. Punti |
media pf |
media ps |
1 |
ARE |
14 |
13 |
1 |
929 |
139 |
36 |
103 |
9,9 |
2,6 |
2 |
BUS |
14 |
13 |
1 |
929 |
144 |
38 |
106 |
10,3 |
2,7 |
3 |
STD |
14 |
13 |
1 |
929 |
148 |
42 |
106 |
10,6 |
3,0 |
4 |
VEN |
14 |
11 |
3 |
786 |
135 |
71 |
64 |
9,6 |
5,1 |
5 |
TYP |
14 |
11 |
3 |
786 |
142 |
83 |
59 |
10,1 |
5,9 |
6 |
BRZ |
14 |
9 |
5 |
643 |
121 |
69 |
52 |
8,6 |
4,9 |
7 |
CAB |
14 |
9 |
5 |
643 |
106 |
88 |
18 |
7,6 |
6,3 |
8 |
AB1 |
14 |
9 |
5 |
643 |
112 |
90 |
22 |
8,0 |
6,4 |
9 |
RAN |
14 |
8 |
6 |
571 |
140 |
84 |
56 |
10,0 |
6,0 |
10 |
AB2 |
14 |
7 |
7 |
500 |
98 |
86 |
12 |
7,0 |
6,1 |
11 |
WAV |
14 |
6 |
8 |
429 |
85 |
83 |
2 |
6,1 |
5,9 |
12 |
OLI |
14 |
6 |
8 |
429 |
93 |
118 |
-25 |
6,6 |
8,4 |
13 |
ROK |
14 |
6 |
8 |
429 |
95 |
125 |
-30 |
6,8 |
8,9 |
14 |
BOB |
14 |
5 |
9 |
357 |
97 |
108 |
-11 |
6,9 |
7,7 |
15 |
BUD |
14 |
4 |
10 |
286 |
85 |
109 |
-24 |
6,1 |
7,8 |
16 |
ABN |
14 |
4 |
10 |
286 |
79 |
114 |
-35 |
5,6 |
8,1 |
17 |
ENI |
14 |
3 |
11 |
214 |
63 |
121 |
-58 |
4,5 |
8,6 |
18 |
BSC |
14 |
3 |
11 |
214 |
51 |
146 |
-95 |
3,6 |
10,4 |
19 |
SEX |
14 |
2 |
12 |
143 |
68 |
142 |
-74 |
4,9 |
10,1 |
20 |
WAL |
14 |
2 |
12 |
143 |
60 |
163 |
-103 |
4,3 |
11,6 |
21 |
TAT |
14 |
1 |
13 |
71 |
53 |
198 |
-145 |
3,8 |
14,1 |
OTTAVI FINALE - 12 o 19 Settembre 2010 |
||||||
|
||||||
OTTAVO 1 - Cernusco S/N |
||||||
Gara |
|
|
Risultato |
|
Classifica |
|
P1A |
TYP |
AB1 |
2-0 |
|
1° |
TYP |
P1B |
AB1 |
AB2 |
1-13 |
|
2° |
AB2 |
P1C |
AB2 |
TYP |
4-15 |
|
3° |
AB1 |
|
|
|
|
|
|
|
OTTAVO 2 - Caronno Pertusella |
||||||
Gara |
|
|
Risultato |
|
Classifica |
|
P2A |
VEN |
BRZ |
6-4 |
|
1° |
VEN |
P2B |
BRZ |
WAV |
7-12 |
|
2° |
WAV |
P2C |
WAV |
VEN |
(*) |
|
3° |
BRZ |
|
|
|
|
|
|
|
OTTAVO 3 - Settimo Milanese |
||||||
Gara |
|
|
Risultato |
|
Classifica |
|
P3A |
RAN |
CAB |
5-4 |
|
1° |
RAN |
P3B |
CAB |
OLI |
(**) |
|
2° |
CAB |
P3C |
OLI |
RAN |
2-12 |
|
3° |
OLI |
|
|
|
|
|
|
|
OTTAVI 4 - Bovisio Masciago |
||||||
Gara |
|
|
Risultato |
|
Classifica |
|
P4A |
BOB |
BSC |
15-1 |
|
1° |
BOB |
P4B |
BSC |
TAT |
8-6 |
|
2° |
BSC |
P4C |
TAT |
BOB |
3-10 |
|
3° |
TAT |
|
|
|
|
|
|
|
OTTAVO 5 - Saronno |
||||||
Gara |
|
|
Risultato |
|
Classifica |
|
P5A |
ROK |
SEX |
14-11 |
|
1° |
ABN |
P5B |
SEX |
ABN |
14-15 |
|
2° |
ROK |
P5C |
ABN |
ROK |
11-3 |
|
3° |
SEX |
|
|
|
|
|
|
|
OTTAVO 6 - Sannazzaro de' Burgondi |
||||||
Gara |
|
|
Risultato |
|
Classifica |
|
P6A |
BUD |
ENI |
5-0 |
|
1° |
BUB |
P6B |
ENI |
WAL |
0-5 |
|
2° |
WAL |
P6C |
WAL |
BUD |
1-6 |
|
3° |
ENI |
(*) Annullata per delibera del Comitato Organizzatore
(**) Annullata in quanto non disputata per pioggia
QUARTI FINALE - 3 Settembre 2010 |
||||||
QUARTO 1 - |
||||||
Q1A |
TYP |
RAN |
20-19 |
|
1° |
VEN |
Q1B |
VEN |
TYP |
8-4 |
|
2° |
TYP |
Q1C |
RAN |
VEN |
9-10 |
|
3° |
RAN |
|
||||||
QUARTO 2 - |
||||||
Q3A |
AB2 |
CAB |
|
|
1° |
|
Q3B |
WAV |
AB2 |
|
|
2° |
|
Q3C |
CAB |
WAV |
2-7 |
|
3° |
|
|
||||||
QUARTO 3 - |
||||||
Q2A |
AB1 |
OLI |
9-15 |
|
1° |
BRZ |
Q2B |
BRZ |
AB1 |
14-4 |
|
2° |
OLI |
Q2C |
OLI |
BRZ |
4-13 |
|
3° |
AB1 |
|
||||||
|
||||||
QUARTO 4 - |
||||||
Q4A |
ABN |
BUD |
3-7 |
|
1° |
BUL |
Q4B |
BOB |
ABN |
11-7 |
|
2° |
BOB |
Q4C |
BUD |
BOB |
7-4 |
|
3° |
ABN |
|
||||||
QUARTO 5 - |
||||||
Q5A |
ROK |
WAL |
9-14 |
|
1° |
BSC |
Q5B |
BSC |
ROK |
7-6 |
|
2° |
WAL |
Q5C |
WAL |
BSC |
8-11 |
|
3° |
ROK |
|
||||||
QUARTO 6 - |
||||||
Q6A |
SEX |
ENI |
- |
|
1° |
TAT |
Q6B |
TAT |
SEX |
- |
|
2° |
ENI |
Q6C |
ENI |
TAT |
12-16 |
|
3° |
SEX |
SEMIFINALI (entro il 16 ottobre) |
|||
SEMIFINALI dal 1° al 4° |
|||
S1 | ARE | VEN | 6-5 |
S2 | BUS | STD | 10-6 |
SEMIFINALI dal 5° al 8° |
|||
S3 | TYP | CAB | 15-11 |
S4 | RAN | WAV | n.d. |
SEMIFINALI dal 9° al 12° |
|||
S5 | AB2 | AB1 | 12-15 |
S6 | BRZ | OLI | 18-2 |
SEMIFINALI dal 13° al 16° |
|||
S7 | BUD | BSC | 17-2 |
S8 | BOB | ABN | 8-16 |
SEMIFINALI dal 17° al 18° |
|||
S9 | WAL | ROK | 12-22 |
SEMIFINALI dal 19° al 21° |
|||
S10A | TAT | ENI | 14-11 |
S10B | ENI | SEX | n.d. |
S10C | SEX | TAT | n.d. |
FINALI - Domenica 17 ottobre 2010 Campo Faustina - LODI |
|||||
FINALI 1° - 4° | |||||
Campo |
Ora |
||||
F1-2 | ARE | BUS | A | 16.30 | |
F3-4 | VEN | STD | A | 15.00 | |
FINALI 5° - 8° | |||||
F5-6 | TYP | RAN | A | 13.30 | |
F7-8 | CAB | WAV | A | 12.00 | |
FINALI 9° 12° |
|||||
F9-10 | AB1 | BRZ | A | 10.30 | |
F11-12 | AB2 | OLI | B | 15.00 | |
FINALI 13° - 16° | |||||
F13-14 | BUD | ABN | B | 13.30 | |
F15-16 | BSC | BOB | B | 12.00 | |
FINALI 17° - 18° |
|||||
F17-18 |
ROK | TAT | B | 10.30 | |
FINALI 19° - 21° | |||||
F19-21 | WAL | ENI | C | 10.30 | |
F19-21 | ENI | SEX | C | 12.00 | |
F19-21 | SEX | WAL | C | 13.30 |